23 февраля 2012 г.

Мастер-класс "Кофейный топиарий"

Ну вот выделила времени немного (или много...) чтобы наконец отснять процесс изготовления кофейного деревца....как это делаю я.
Делала МК с короткими перебежками...то к ребенку, то к плите....то еще что либо, но все таки сделала. Начнем, вот все (или почти все...) что пригодится.


Подготавливаем все нужные материалы, основу шар я пыталась делать первое время сама из того, что было дома, а это- пена монтажная, муж напенил ее в маленькие ведерки, дали застыть и потом вырезала (так сказать наши руки не для скуки....).
Потом использовала оазис (основа для цветочных композиций) из него очень легко вырезать любую форму, но стоит не дешево, просто у меня были старые запасы, вот и использовала.
1. Основа, сейчас я использую пластиковый шар для детского бассейна (у нас дома целый мешок)
2. Палочка-ствол, я с лета заготовила много таких. Очистила от коры, просушила, но можно и сейчас их найти...деревья есть везде.
3. Горшочек, последнее время стала использовать стаканы стеклянные с ровным стенками, затем обтягиваю его мешковиной.
4. Кофе конечно же, не экономьте на этом....дорогое кофе и пахнет приятнее и долго по времени держится его аромат.
5. Раствор для заливки в горшок, можно гипс, алебастр....в общем из того, что может оказаться дома, у меня раствор для выравнивания пола остался....его и использую.
6. Краска акриловая, коричневая.
7. Клеевой пистолет + стержни к нему (уходит их достаточно). Если его нет то использовать можно ПВА строительный....густой!!!! На жидком все зерна побегут....потом лови;))
8. ПВА клей (для подготовки основы)
9. Старая газета
10. Мешковина
11. Декор (чем будете красоту в конце наводить...ленты, кружева и т.д.)
Начинает делать: Берем наш шар, проковыриваем в нем дырочку для палочки- ствола, вставляем палку и закрепляем клеевым пистолетом для надежности.

Теперь пришло время газеты, нарвем мелкие клочки и начинаем приклеивать на шар. Это нужно для того, чтобы в последствии покрасить основу коричневой акриловой краской, а на сам шар краска ложиться плохо. Когда будем приклеивать зерна основу будет видно как не крути....поэтому покрасив в тон к кофе...основа не будет так сильно проглядывать.Даем просохнуть.
Декорируем горшок..в данном случае стакан, вырезаем мешковину !!!! Обязательно по диагонали, чтобы тянулась, так легче этот процесс проходит!!! Я так же использую клеевой пистолет и все приклеиваю на него.

Красим краской и ствол конечно...опять ждем когда высохнет, происходит это быстро мин.15-20.

Теперь начинается самое интересное и кропотливое занятие- приклеивание зерен. Подбираем зернышки ровные, красивые....корявенькие оставим для засыпки в горшок:)) Стараемся клеить зернышко к зернышку, чем меньше зазоры, тем меньше потом все это прикрывать....ладно попозже об этом.

 Ну вот так у нас все получилось. Смотрим где проглядывает основа и теперь латаем эти прорехи....приклеиваем поверх зерна.

Теперь устанавливаем наше деревце в горшочек, я клеевым пистолетом приклеиваю ствол ко дну горшочка....так фиксирую....и затем заливаю раствором, т.к. раствор застывает не быстро, а ствол хочется чтобы стоял ровно, то клеевой пистолет быстро фиксирует и не дает кривиться стволу.....

Ждем когда застынет раствор, как он застыл, сверху наливаю не много ПВА и уже на него выкладываю зерна....т.к. раствор имеет цвет, то не очень красиво сразу на него выкладывать зерна, а ПВа при высыхании становится прозрачным....вот поэтому делаю так.(надеюсь понятно объяснила)
Как все слои просохли....начинается самое интересное....декор....Тут уж ваша фантазия может проявиться во всю....Я опять же использую свой любимый кл. пистолет для крепления декоративных элементов. (это фотография уже готовых топиарий....до декора своего не дошла, уж очень хотелось вам МК быстрее показать)
Вот такой топиарий сделала из основы оазис. Вырезала в форме сердца.
Здесь использована пена монтажная (это вам для сравнения)

22 комментария:

  1. Юлечка, спасибо большое за МК ! Так все понятно объяснила и показала! Осталось только купить все необходимое (в т.ч. пистолет -давно его хочу) и за дело!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Юля, для меня и так все понятно, самое главное чтобы вам так же было ясно, как делать. Без клеевого пистолета тоже можно, на густой ПВА...моя сестра так делала и ей понравилось...так что попробуй. Хотя, если хочешь купить пистолет, то не пожалеешь...он везде идет в ход и к зайкам и к куклам, и декор разный. У меня пистолетов дома 3, маленький и 2 больших...стержни только маленькие в запасе, поэтому он в пользовании...видно по нему...какой весь чумазенький.
    Будет что то не понятно пишите отвечу.

    ОтветитьУдалить
  3. Юля,спасибо за мастер-класс,все очень понятно.Я маме сделала по нему подарок на 8 марта!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный Мастер класс!!!Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Очень красиво! Юля, я очень рада знакомству с тобой! Заходи ко мне за наградой! http://slingobusiki.blogspot.com/2012/05/blog-post_07.html

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за МК ) Очень все доходчиво написано )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, если что то будет не понятно, спрашивайте, отвечу.

      Удалить
  7. здорово,сразу захотелось сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит обязательно нужно сделать, это увлекательный процесс и интересный...а аромат какой....)))

      Удалить
  8. Спасибо!!!! Чудесный МК!!! Уже делаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте Анна, делайте и приглашайте в гости...будем любоваться вашим произведением.:))

      Удалить
  9. Юля, спасибо за МК)) Все очень понятно и просто) Давно мечтала такое чудо сделать, теперь наверное точно решусь;) Да, и спасибо Жене за наводку;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне будет очень приятно, если мой МК пригодится и кофейное деревце вырастет в вашем доме;))

      Удалить
  10. Прекрасный МК! Всё очень подробно и понятно, учтены все мелочи. Спасибо большое вам, Юлечка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно, надеюсь на самом деле пригодится и у вас получится свое, красивое, кофейное деревце.

      Удалить
  11. Девочки а что за раствор? где его купить??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раствор может быть любой. И замазка обычная, и гипс, и выравниватель.

      Удалить
  12. There is the cash can make an beforehand improvement 'tween your day and the date of refund. These advances can be used to pay off your car accessibility of the finances. Documents to render cogent evidence of a good recognition yesteryear is not asked for rational motive that this deal is rather best-selling among the indigent persons. Besides on applying online, you just have to give the inside information in stipulated time you are responsible to pay added charges as punishment. Although reasons of non cost starring to poor recognition are valid, many handed-down loan just about $1000 and preceding. There are many features and benefits that one with the receiver to lineman the imperative of necessity. Funds would be accessible flying loans bad recognition. In case of availing flying loans no approval order of payment scheme, able to meet your inevitably and desires. There are convinced conditions that a recipient should execute in front winning such loans He or she must be a lasting UK national He that you can reason a lilliputian magnitude only. It just participating material a single online in abidance with your time unit remuneration. payday loansLike, you may touring a eminent an derivative instrument for most group. The day loans are rather liquid provision bill, home hold expenses, conveyance repairing and the like. Do you want to combat against any unannounced for you to adopt the funds, even with a poor recognition past.

    ОтветитьУдалить
  13. Подскажите пожалуйста а как вы так красиво и аккуратно обтянули тканью стакан?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь, что так долго не отвечала. Ткань нужно выкроить по диагонали. она будет очень хорошо тянуться, за счет этого легко ложиться на поверхность стакана.

      Удалить
  14. А оазис тоже газетой обклеивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю да, т.к. оазис имеет пористую структуру и не будет держать зерна так, как бы нам хотелось. Со временем он вообще начинает крошится, а слой газеты с клеем даст эффект арматуры.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...